Одна детективная история
Чтобы показать, насколько бывают неожиданными и многогранными причины всяких поломок, расскажу одну почти детективную историю, приключившуюся у нашего клиента.

Погонь, стрельбы не было, но засаду чуть было не организовали...

Итак, наш у нашего Клиента работал пользователь А, который приходил на работу в 8 утра, сразу же включал компьютер и без всякого утреннего кофе принимался за работу.
Работать у него не выходило, т.к. сеть была недоступна. Пользователь А обращается в нашу техподдержку и формулирует проблему.

Понятно, что у инженеров, которые дальше начинают с ним работать, возникают всякие апокалиптические мысли из разряда, что плохо работает сетевая карта, плохой контакт на проводах, хреновые коннекторы/розетки и т.п.

После отсечения этих факторов проблема у пользователя А сохраняется. Инженеры в недоумении - "ну как так-то?".
Дальше начинается, собственно, натуральное расследование преступления происшествия с поиском улик и опросом свидетелей.

Проведенный опрос показал следующую картину:
пользователь А располагался в одном помещении с 2-мя другими пользователями В и С, которые приходили на работу в 10 утра, а уходили на час позже. Интрига состояла в том, что означенные пользователи располагались обособленно от нашего страдальца и не вызывали подозрений.

Далее, в этом же помещении был обнаружен коммутатор возле рабочих мест пользователей B и C. После опроса вышеуказанных пользователей была и выявлена проблематика, которая состояла в следующем:

пользователи B и C обесточивали через автоматы все электрические розетки возле своих рабочих мест. Общий коммутатор, обеспечивающий сеть, был воткнут в одну из таких розеток. Соответственно, пользователи B и C проблемы не замечали, т.к. пришли на работу, все включили, все работает. Ушли - все выключили. Но пользователь А приходит раньше на 2 часа и получает не работающую сеть.

Проблема была найдена, решение предложено клиенту и реализовано.

Это Шерлок