Срок службы компьютера/сервера

Экономика должна быть экономной, не так ли? Так какой на самом деле срок службы компьютера или сервера?
Как понять подходит ли срок эксплуатации вашего компьютера или сервера к финалу? Как можно его продлить, если нет возможности купить новый, а необходимость обновления встала в полный рост "еще вчера"?

Все наши клиенты, а это малый-средний бизнес, который в подавляющем большинстве использует обычную (десктопную) платформу как на офисных ПК, так и в качестве серверов(!).
Чем отличается настоящий сервер от обычного компьютера
Настоящий сервер - это не то, чем большинство клиентов называют выделенный компьютер для выполнения каких-либо функций будь то сервер 1С или файловый сервер.

Настоящий сервер представляет собой тщательно протестированную именитыми (или не очень) производителями как DELL/HP/IBM платформу, способную работать в режиме 24 ч * 7 дней в неделю. Сервер отличается:
- особой компоновкой материнской платы с разнесением по "мостам" различных устройств.
- возможностью установки нескольких процессоров с множеством ядер
- поддержкой большого количества оперативной памяти > 128 Гб
Таким образом понимаем, что есть серверная платформа, есть десктопная. Средний срок службы десктопной платформы составляет 5-6 лет при обычных нагрузках. При интенсивном использовании (большие нагрузки, круглосуточная работа) этот срок может еще снизиться и составить 3-5 лет.

Средний срок поддержки серверной платформы после прекращения производства составляет 5 лет. По истечении этого срока найти замену комплектующих будет достаточно сложно и дорого.

Таким образом, получаем среднюю температуру по больнице - 5 лет. Дальше необходимо держать в уме, что десктопная платформа достигла границы износа, а замена в серверной будет дорогой и проблематичной.

Как можно приободрить старый компьютер/сервер?
- Если есть возможность, то увеличение размера оперативной памяти благоприятно сказывается на общей производительности
- Установка современных SSD дисков тоже поднимает общую производительность на новую планку

Но в каждом конкретном случае необходимо смотреть каких именно ресурсов вам не хватает. Только после этого будет понимание спасет ли обновление вашей старой платформы или необходима покупка новой.

Ну а вы можете заказать бесплатный аудит вашего сервера, чтобы понять, что подходит вам!